Si sono svolti lo scorso fine settimana all’Idroscalo di Milano i Campionati Italiani di canoa e paracanoa velocità, l’appuntamento finale della stagione cui hanno partecipato circa 870 atleti in rappresentanza di 101 società, il meglio di tutto il movimento canoistico tricolore. 1963 in tutto gli equipaggi che si sono sfidati nelle gare per le categorie Ragazzi, Junior, Under 23 e Senior sulle distanze dei 200, 500 e 1000 metri.

 

Cominciamo con la distanza più lunga, i mille.

 

Negli Under23 il K1 vincente è quello di Luca Beccaro, atleta azzurro della Canottieri Padova che si laurea Campione Italiano con un tempo di 3’35”45 con cui stacca di 1.17 secondi l’argento Andrea Dal Bianco (S.C. Leonida Bissolati) e il nostro Tommaso Freschi, terzo in 03’36”74.

In coppia con Francesco Bazzani però Tommaso Freschi si rifà alla grande vincendo la gara del K2 in 03’19”32, lasciandosi dietro Davide Marin e Federico Urbani del CC Aniene, argento in 03’22”98, e Marco Moroni e Enrico Bonan della Sestese Canoa.

Agnese Baroni e Beatrice Scartezzini del CN Caldonazzo sono le vincitrici del K2 con il tempo di 3’58’’57, seguite da Sara Bartoli e Bianca Carnemolla e dalla Canoa Kayak Ledro con la coppia Bonisolli-Crosina

Nel K1 un altro podio per Sara Bartoli, terza con un tempo di 4’20”64 alle spalle di Irene Burgo e Agata Fantini.

Nella categoria Junior, nel K1 donne Meshua Marigo vince con il tempo di 4’16’’69, lasciando il secondo posto a Linda Taddeo (Gr. Polesine Rovigo) e il terzo alla nostra Bianca Carnemolla, recentemente convocata per il Campionato del Mondo di Maratona che si terrà a Brandeburgo il prossimo fine settimana.

Nei Ragazzi l’impresa nel K4 maschile la portano a termine i nostri Davide Farci, Guido Conciarelli, Matteo Portici e Alessandro Bazzani che chiudendo in 3’17”41, sbaragliano gli avversari e lasciano il resto del podio alla Bissolati e all’Aniene.

 

500 metri, si dimezza la distanza ma le medaglie continuano ad arrivare.

 

La prima è quella di Tommaso Freschi nella categoria Under23, nuovo campione italiano nel K1 e cronometro fermato a 1’40”14, tempo che gli ha permesso di lasciare, al fotofinish sul traguardo, l’argento a Luca Beccaro (Can. Padova – 01’40”24) ed il bronzo a Andrea Di Liberto (Can. Trinacria – 01’41”32).

Strepitosa sorpresa l’oro del K2 femminile, portato a Firenze da Sara Bartoli e dalla discesista campionessa mondiale Costanza Bonaccorsi, perfettamente a suo agio anche sull’acqua piatta. Le ragazze della Comunali chiudono prime con 1’49”88 davanti all’equipaggio di Agnese Baroni e Beatrice Scartezzini del CN Caldonazzo e a quello di Giorgia Sechi e Maria Chiara Abis del Circolo Nautico Oristano.

Nel K2 maschile vittoria ad Andrea Di Liberto e Andrea Schera della società  Trinacria, primi in 1’34”80, secondi Simone Giorgi e Tomasz Apuzzo dell’Aniene in 01’35”94 e terzi, al fotofinish con 1’35”53, la nostra coppia Tommaso Freschi e Francesco Bazzani.

 

Sprint 200 metri generosa di medaglie per la Canottieri Comunali con il successo negli Under 23 della coppia Bartoli – Bonaccorsi che chiudono al primo posto  l’entusiasmante gara del K2 fermando il crono a 00’41”51. Terzo posto di bronzo per Emilio Pieraccioni e Matteo Scarafuggi nel K2.

 

Nella paracanoa, il KL3 senior maschile segna l’oro per Pier Alberto Buccoliero che in 00’44”84 ha la meglio sul resto dei contendenti mettendo al collo l’oro tricolore. Stesso copione nel VL3, dove Pier Alberto Buccoliero vince il tricolore in neanche 53 secondi di gara, per l’esattezza 00’52”87.

 

 

Condividi con altri . . . Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin
Email this to someone
email
Print this page
Print

Puoi usare questo short link per condividere l'articolo: http://ccfirenze.it/UHMRH

 

I nostri eventi

<< Ago 2020 >>
lmmgvsd
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6

Firenze Viola Super Sport

Siamo dotati di DAE

Grazie alla donazione dell'Associazione Niccolò Testini la nostra società è dotata di Defibrillatore semiAutomatico Esterno (DAE)

Costanza Bonaccorsi Oro Mondiale 2014 e 2015 – Oro Europeo 2015


Tommaso Freschi oro junior mondiali ed europei k4 2015


Iscriviti alla Newsletter

Sostienici

5x1000-banner

I nostri sponsor

Arcos Building impresa edile fiorentina