Un successo organizzativo il Campionato Toscano 1000 metri & canoagiovani. 113 atleti in rappresentanza di 12 società si sono dati battaglia in una calda giornata estiva fiorentina.

Vogliamo innazitutto ringraziare Sandrucci, Gallori, Freschi, Martire, Pieraccioni, Bazzani  e tutti i soci e genitori che hanno partecipato all’organizzazione della gara. Un a menzione particolare per Conciarelli e Portici che sabato hanno anche tagliato il prato dove sono state fatte le premiazioni e pulito le gradinate.

 

Di seguito i risultati dei nostri atleti, di tutte le età, che hanno preso parte alla gara:

 

finale K2 1.000 m. Senior Femminile campionato regionale (equipaggi concorrenti 1)

  • 1° BARTOLI SARA [1997] BONACCORSI COSTANZA [1994] tempo 04’45″811ª serie K1 4,20 200 m. Allievi B Maschile gara regionale
  • 5° PRATESI MATTEO [2004] tempo 01’09″68 distacco +10″202ª serie K1 4,20 200 m. Allievi B Maschile gara regionale
  • 2° MARTIRE MASSIMILIANO [2004] tempo 00’58″40 distacco +2″40
  • 5° BIONDO NICCOLÒ [2005] tempo 01’05″65 distacco +9″65K1 4×200 m. Cadetti A Maschile gara regionale (equipaggi concorrenti 1)
  • 1° GALLORI PIETRO [2003] TACCONI MIRKO [2003] MASI MARCO [2003] ZANASI MATTIA [2003] tempo 04’31″65finale K4 1.000 m. Ragazzi Maschile campionato regionale (equipaggi concorrenti 4)
  • 1° PIERACCIONI EMILIO [2001] SCARAFUGGI MATTEO [2001] PORTICI MATTEO [2000] CONCIARELLI GUIDO [2000] tempo 03’25″23finale K1 1.000 m. Ragazzi Femminile campionato regionale (equipaggi concorrenti 4)
  • 3° BARTOLI EMMA [2001] tempo 05’16″28 distacco +25″60finale K1 1.000 m. Senior Femminile campionato regionale (equipaggi concorrenti 4)
  • 1° BONACCORSI COSTANZA [1994] tempo 04’31″48
  • 2° BARTOLI SARA [1997] tempo 04’56″31 distacco +24″83K2 200 m. Cadetti A Maschile gara regionale (equipaggi concorrenti 4)
  • 3° ZANASI MATTIA [2003] GALLORI PIETRO [2003] tempo 00’57″64 distacco +15″30
  • 4° MASI MARCO [2003] TACCONI MIRKO [2003] tempo 00’58″40 distacco +16″06K1+K2 2×200 m. Allievi B Maschile gara regionale (equipaggi concorrenti 1)
  • 1° BIONDO NICCOLÒ [200 5] MARTIRE MASSIMILIANO [2004] PRATESI MATTEO [2004] tempo 02’18″12finale K2 1.000 m. Ragazzi Maschile campionato regionale (equipaggi concorrenti 5)
  • 2° PIERACCIONI EMILIO [2001] SCARAFUGGI MATTEO [2001] tempo 03’57″56 distacco +4″52
  • 4° FUSI ALDERIGO [2000] SODI LEONARDO [2001] tempo 04’08″03 distacco +14″99finale K1 1.000 m. Senior Maschile campionato regionale (equipaggi concorrenti 7)
  • 2° FANFANI FRANCESCO [1999] tempo 03’58″29 distacco +0″73
  • 4° FRESCHI LORENZO [1999] tempo 04’02″17 distacco +4″61finale K2 1.000 m. Junior Maschile campionato regionale (equipaggi concorrenti 3)
  • 2° FUSI ALDERIGO [2000] SODI LEONARDO [2001] tempo 04’14″56 distacco +7″25finale K1 1.000 m. Junior Maschile campionato regionale (equipaggi concorrenti 9)
  • 3° FANFANI FRANCESCO [1999] tempo 04’00″23 distacco +4″23
  • 4° FRESCHI LORENZO [1999] tempo 04’12″39 distacco +16″39
  • 5° FARCI DAVIDE [2000] tempo 04’20″68 distacco +24″68
  • 8° SAN DRUCCI GIACOMO [2000] tempo 04’48″75 distacco +52″75finale K1 1.000 m. Ragazzi Maschile campionato regionale (equipaggi concorrenti 16)
  • 3° FARCI DAVIDE [2000] tempo 04’06″32 distacco +7″86
  • 4° CONCIARELLI GUIDO [2000] tempo 04’08″71 distacco +10″25
  • 5° PORTICI MATTEO [2000] tempo 04’11″85 distacco +13″39finale K1 1.000 m. Junior Femminile campionato regionale (equipaggi concorrenti 4)
  • 3° BARTOLI EMMA [2001] tempo 05’32″90 distacco +50″78K1 4,20 2.000 m. Allievi B Maschile gara regionale (equipaggi concorrenti 16)
  • 4° MARTIRE MASSIMILIANO [2004] tempo 12’00″25 distacco +28″75
  • 12° BIONDO NICCOLÒ [2005] tempo 13’24″93 distacco +1’53″43
  • 14° PRATESI MATTEO [2004] tempo 14’01″51 distacco +2’30″01K2 2.000 m. Cadetti A Maschile gara regionale (equipaggi concorrenti 3)
  • 2° GALLORI PIETRO [2003] ZANASI MATTIA [2003] tempo 11’41″84 distacco +2’19″86
  • 3° MASI MARCO [2003] TACCONI MIRKO [2003] tempo 11’54″87 distacco +2′ 32″89

 

Per visualizzare i risultati completi della manifestazione potete cliccare QUI.
Per visualizzare solo i risultati della società ASD CANOTTIERI COMUNALI FIRENZE potete cliccare QUI.

 

Condividi con altri . . . Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin
Email this to someone
email
Print this page
Print

Puoi usare questo short link per condividere l'articolo: http://ccfirenze.it/YV1OD

 

I nostri eventi

<< Ott 2020 >>
lmmgvsd
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Firenze Viola Super Sport

Siamo dotati di DAE

Grazie alla donazione dell'Associazione Niccolò Testini la nostra società è dotata di Defibrillatore semiAutomatico Esterno (DAE)

Costanza Bonaccorsi Oro Mondiale 2014 e 2015 – Oro Europeo 2015


Tommaso Freschi oro junior mondiali ed europei k4 2015


Iscriviti alla Newsletter

Sostienici

5x1000-banner

I nostri sponsor

Arcos Building impresa edile fiorentina