La Canottieri Comunali ha partecipato con un gran numero di ragazzi alla Prova interregionale Canoagiovani di S. Giorgio di Nogaro che si è svolta lo scorso fine settimana.

 

E sono arrivati grandi risultati dalla squadra accompagnata da Filippo Scapuzzi:

 

Niculae Manescalchi vince nel k1 cadetti b 200m. In equipaggio con Giulio Galli ottengono anche un argento nel k2 200m cadetti B.

Secondo posto anche per Matteo Portici nel k 4,20 allievi B, per Lorenzo Freschi nel k1 cadetti B e per Francesco Fanfani nel k1 cadetti A.

Podio anche per Chiara Ferruzzi, terza nel k1 cadette A, per Giulio Galli, terzo nel k1 cadetti B, per Portici/Sicuro/Paladini nel k1+k2 allievi B e per Dell’omo/Lapini/Merlini/Schryer nel k1 4×200 cadetti B.

 

Anche nei 2000m arriva un podio con il terzo posto di Matteo Portici nel k1 allievi B.

 

 

Questi i risultati dei due giorni di gare a S. Giorgio di Nogaro:

 

2000 metri

3 Matteo Portici k1 allievi B maschili
4 Galli Manescalchi k2 cadetti B maschili
4 francesco Fanfani k1 cadetti A maschili
5 Lorenzo Freschi k1 cadetti A maschili
5 Fratticcioli Guglielmo k1 cadetti A maschili
5 Macconi Federico k1 cadetti B maschili
6 Dell’omo Riccardo k1 cadetti B maschili
7 Ferruzzi Carnemolla k2 cadette A femminili
8 Bazzani Alessandro / Paladini Giovanni k2 allievi B maschili
10 Tommaso Schryer k1 cadetti B maschili
10 Pasquinelli Duccio k1 cadetti A maschili
10 Paladini Giovanni k1 allievi B maschili
10 Sicuro Pietro / Panichi Romeo k1 allievi B maschili
12 Sodi Leonardo k1 allievi B maschili

 

200 metri

1 Manescalchi Niculae k1 cadetto B
2 Galli / Manescalchi cadetti B k2
2 Portici Matteo k 4,20 allievo B
2 Freschi Lorenzo k1 cadetto A
2 Fanfani Francesco cadetto A
3 Ferruzzi Chiara k1 cadettaA
3 Dell’omo – Lapini – Merlini – Schryer k1 4×200 cadetti B
3 Galli Giulio cadetto B
3 Portici-Sicuro-Paladini allievi B k1+k2
4 Bazzani-Panichi-Sodi allievi B k1+k2
4 Lapini Pietro cadetto B
4 Merlini Niccolo’ cadetto B
4 Dell’omo – Macconi cadetti B k2
5 Bazzani – Bielsa allievi B k2
5 Sodi Leonardo k 4,20 allievo B
5 Duccio Pasquinelli k1 cadetto A
6 Fratticcioli Guglielmo k1 cadetto A
7 Paladini Giovanni k 4,20 allievo B
7 Macconi Federico k1 cadetto B
8 Schryer Tommaso cadetti B k2
9 Carnemolla Bianca k1 cadetta A

Condividi con altri . . . Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin
Email this to someone
email
Print this page
Print

Puoi usare questo short link per condividere l'articolo: http://ccfirenze.it/c64cQ

 

I nostri eventi

<< Gen 2020 >>
lmmgvsd
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

Firenze Viola Super Sport

Siamo dotati di DAE

Grazie alla donazione dell'Associazione Niccolò Testini la nostra società è dotata di Defibrillatore semiAutomatico Esterno (DAE)

Costanza Bonaccorsi Oro Mondiale 2014 e 2015 – Oro Europeo 2015


Tommaso Freschi oro junior mondiali ed europei k4 2015


Iscriviti alla Newsletter

Sostienici

5x1000-banner

I nostri sponsor

Arcos Building impresa edile fiorentina